白峰三山縦走 10月8日(土曜) 天気:晴れ
2日目コース:北岳山荘〜間ノ岳〜農鳥岳〜大門沢小屋〜奈良田(着)
何度か目が覚めうとうとして、4時過ぎまで寝袋の中。 お湯でもどしたアルファ米2食分にお茶漬けを3袋かけて 無理矢理食べる。 今日は一気に奈良田まで下る予定の、長丁場だ。 5時に受付でお弁当を受取る。 もたもた準備していたら、出発が5時半になってしまった。 お隣のに挨拶をして、さぁ出発。 テン場からの朝焼け。 |
|
まずは中白根山へ向かう。 稜線は冷たい風だ。 思ったより足は軽く、順調に進む。 |
|
5時46分。 中白根山へ向かう途中、日の出となる。 |
|
朝焼けの仙丈が岳。 | |
甲斐駒ケ岳。 | |
日が昇る。 | |
富士山。 | |
6時2分、中白根山(3055M)へ。 | |
中白根山から、北岳山荘と北岳を振り返る。 | |
雲海の向こうに、中央アルプスを望む。 | |
富士山。 | |
間ノ岳へ向かう稜線を進む。 | |
6時46分、間ノ岳(3189M)へ。 風が強く凄く寒いが、最高の展望 これで百名山71座目です。 |
|
塩見岳と、荒川岳。 | |
これから向かう農鳥小屋と農鳥岳への稜線。 | |
農鳥小屋へは、山頂から急坂を下る。 | |
塩見岳を望む。 | |
7時53分、農鳥小屋へ。 農鳥岳へ抜ける道がわからずうろうろしていたら 小屋番さんが、「縦走路はこっちだよ〜」と教えてくれた。 色々言われてますが、優しい方ではないか。 |
|
農鳥小屋の売店。 何だか風情があります。 |
|
農鳥小屋を通過して、農鳥岳へ向う。 中腹から、間ノ岳を振りかえる。 |
|
西農鳥岳らしい山頂に立ったが、特に標識などは無く よくわからなかった。 西農鳥岳付近から、農鳥岳を望む。 奥に富士山が見える。 |
|
間ノ岳と北岳を望む。 | |
ずんずん登って、9時7分、農鳥岳(3025M)到着。 縦走してきた北岳〜間ノ岳が見える。 誰も居ない山頂は、しばらく独り占めです。 |
|
雲海の向こうに富士山。 写真撮ったり、補給食を食べて過ごす。 あっという間に50分過ぎてしまったので、ぼちぼち出発。 |
|
白峰南嶺の尾根にかかる雲海。 | |
広河内岳に続く稜線を、大門沢下降点まで下る。 | |
10時21分、大門沢下降点。 道しるべの黄色い鉄塔が立っている。 |
|
雲海の向こうに富士山を望む。 | |
下降点から急斜面を蛇行して下る。 | |
樹林帯の急坂。 岩が多く足にきます。 |
|
農鳥岳方面の斜面を見上げる。 | |
やがて、何度も沢を渡ります。 | |
12時3分。 嫌ってほど下った頃、大門沢小屋に到着。 |
|
コーラのミニ缶(300円)を買い、小屋前の ベンチでお昼にします。 北岳山荘のお弁当。 これは朝食用のお弁当をお昼にしました。 |
|
30分ほど休み、奈良田へ下る。 河原を何度か巻いたり渡ったりを繰り返す。 台風の傷痕も多く、迂回路も多い。 木を橋にした場所もあります。 ロープが無いので、結構スリリングです。 |
|
奇麗な樹林帯の中を進みます。 | |
やがて、発電所取水口の吊橋が現れる。 慎重に進む先行者。 見ててハラハラします。。 |
|
発電所取水口。 この先に休憩しやすいコンクリートの場所があり そこで小休止。 |
|
二か所目の吊橋。 ここは高度感があります。 |
|
三か所目の吊橋を渡ると、巨大な砂防ダムが現れる。 | |
やがて林道に出ます。 | |
林道を25分ほど歩くと、南アルプス公園線に合流。 | |
奈良田第一発電所。 | |
アスファルトの道を歩いていると、軽トラの影から 可愛いワンコが寄ってきた。 なつっこそうにしていたが、写真を撮っていたら ワンワン吠えられて怖くなる・・・。 餌が欲しかったのかな?? |
|
てくてく歩いて、第2駐車場を通過。 ここはかなり広いので、満車になることはなさそうです。 |
|
15時22分、第1駐車場に到着。 約10時間の行程でした。 最後の林道歩きはこたえたなぁ。。 広河原からの高低差や、稜線の寒さなど、結構大変でしたが、 雄大な白峰三山縦走を2日でこなせたので、充実した山行でした。 いつかまた来たいです。 しかし、結構疲れたなぁ^^; |