奥穂高岳〜前穂高岳縦走 2013年8月9日(金曜) 天気:晴れ
コース:5:15上高地-6:02明神-6:49徳沢-7:44横尾-8:51本谷橋-10:22涸沢ヒュッテ-11:04涸沢小屋-ザイテングラード-13:07穂高岳山荘(テント泊)
前夜に関越〜上信越〜長野道とひた走り、沢渡第二駐車場で車中泊。
翌朝乗合ジャンボタクシーで上高地へ。5時過ぎに上高地へ到着。
今回のメインは、奥穂高からジャンダルム、を経て、西穂高まで縦走する予定。。
5時過ぎに到着。 ビジターセンター前では身支度の登山者で賑わっている。 登山届を提出し、出発。 |
|
梓川と明神岳 | |
小梨平キャンプ場を通り抜ける | |
朝もやの中の明神岳 | |
50分程で明神へ。5分休憩。 寝不足か運動不足か、ペースが上がらず辛い。 |
|
朝もやの中の明神岳 | |
徳沢へ。だいぶ体が動いてきた | |
横尾へ到着。ザックを置いて小休止 | |
初めて横尾大橋を渡る | |
屏風岩。でっかい! | |
これは前穂の峰々かな? | |
迫力あります。 | |
本谷橋へ到着。川岸で休憩。 | |
夏場もとけないので便利。とても美味しい! | |
樹林帯を抜けると、雪渓を進みます。 | |
茨城からの学生さんたち。皆さん若さあふれて一生懸命。 | |
やがて完全に雪渓登りになります。 | |
涸沢ヒュッテと小屋の分岐。ヒュッテへ向います | |
登ってきた道を振り返る | |
涸沢ヒュッテに到着!バテバテです。。 | |
テラスにたなびく鯉のぼり。 | |
これが噂の涸沢か〜いいとこじゃないですか! | |
はるか頭上に穂高岳山荘が・・あそこまで頑張らねば。 | |
眺めのいい場所を陣取って大休止。 このテラスで食事するのはいいですね |
|
上だと有料なので、水を2.5L汲んで出発。ぐぅ、重い(泣) ちなみに小さな葉っぱカスが結構混じっているので、 怪訝な顔をしてる方もいました。私はギリギリかなと。。 まずは涸沢小屋へ向います。 |
|
涸沢小屋から天場とヒュッテをのぞむ。 うーん、ここまでで既に疲れた。。 |
|
涸沢小屋の脇から、奥穂高へ向かいます。 | |
露岩帯を登ります。照り返しが暑い。 | |
カールを下る登山者と、前穂の峰々。 | |
だいぶヒュッテから登ってきました〜 | |
ザイテングラードの取りつきです。 うぅ、まだ険しい登りが続くのか〜 |
|
常念岳が良く見えるスポットで休憩。だいぶバテてきたぞ。。 | |
ザイテングラードは鎖あり梯子ありのロックです。 ゼーゼー言いながら登ります。 疲れた体にこたえます。 |
|
信じていいんですか? | |
やっと見えてきた〜 | |
13時、穂高岳山荘へ。 上高地から約8時間でした。 こんなにバテたの久しぶりかも。 |
|
400円のコーラをがぶ飲みしながら、テラスで大休止。 | |
横通岳と常念岳。左下に登山者がいます。 | |
テントの受付をして天場へ。 小屋泊は混み合っており、二人で布団1枚と説明されてました。 |
|
いくつか空いてる場所を探し、設営。 ここの天場はロケーション最高ですな |
|
少し昼寝をしたら回復。常念山脈を眺めながらコーヒータイム | |
4時も過ぎるとガスが濃くなり、肌寒くなってきます。 頭上のお兄さん達が賑やかで、ゆっくり休めない・・ 夕飯はカップヌードルと、アルファ米でお腹いっぱい。 夜中目が覚め、外を覗くと、満天の星空でした。 |